Парубий обратился к правительству Франции

9 июня 2016, 22:37 | Новости

9 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий обратился к правительству Франции с просьбой о продлении санкций против России. Текст обращения Парубия обнародован на сайте Верховной Рады. 

Приводим текст обращения целиком:

Сенат Франции принял резолюцию о смягчении санкций в отношении России. России, которая является агрессором, развязавшим войну в Европе и аннексировавшим территорию Украины. Понимаю, что окончательное решение будет принимать правительство — поэтому очень надеюсь, что это решение будет взвешенным и мудрым.

Я хочу напомнить, что именно Франция подарила миру уважение к ценности свободы.

Я хочу напомнить, как в 1940 году после нападения Вермахта мир объединился и стал на защиту Франции. В первые дни вторжения гитлеровской Германии на территорию Франции сотни украинцев по призыву Украинского национального союза вступили в ряды Французского Иностранного легиона защищать независимость Франции.

Представители различных наций мира вступали во французское Движение Сопротивления. Так, в рядах французского Сопротивления сражались два украинских куреня: имени Тараса Шевченко и Ивана Богуна.

Сейчас Украина находится в такой же борьбе, как и Франция в сороковых годах ХХ века. Поэтому мы рассчитываем на поддержку наших европейских партнеров.

Мы знаем, что французы как никто понимают, что такое оккупация, такое борьба за свою независимость. Я не хочу думать, что ценности, которые несет миру Франция, могут быть подвергнуты ревизии в угоду политическим или коммерческим интересам. Это ценности свободолюбия и защиты свободы.

Я спрашиваю у себя: что бы сейчас сделал Шарль де Голль, который сумел объединить весь мир для освобождения Франции? Как бы он сегодня поступил, когда у нас идентичная ситуация, – когда Украина объединила весь мир против российских оккупантов. Позволил бы де Голль разрушить коалицию свободного мира против агрессора, против оккупации, против российских танков на Востоке Украины.

Я хочу подчеркнуть, что свободная и независимая Украина – это залог свободной Европы. Сейчас наши граждане погибают на фронте в Донбассе, в том числе, и за свободу Франции, за свободу свободной Европы, за свободу всего свободного мира.

Обращаюсь к правительству Франции: коммерческие интересы не могут стоять выше духа свободы, который стал символом Франции в мире.

Призываю правительство Франции не смягчать санкции против России!

Фото: aif.ru

 

Lifestyle