Депутат Бундестага раскритиковала Парубия за высказывание о восточных украинцах

9 июня 2016, 21:17 | Новости

Заявление спикера Верховной Рады Андрея Парубия о том, что ко мнению жителей востока Украины прислушиваться необязательно, является очень агрессивным и недопустимым. Об этом 9 июня на своем сайте написала депутат Бундестага от партии «Левые» Инге Хегер. 

«Спикер украинского парламента Андрей Парубий сделал очень агрессивное заявление о восточной части Украины во время заседания Рады. Он сказал, что его бабушка, родом из Харьковской области, рассказывала о том, что миллионы украинцев на востоке Украины были убиты московскими оккупантами и Кремлем», – сказано на сайте Хегер.

Далее Парубий утверждал, что вместо убитых на восток Украины были привезены люди из России, поэтому к их мнению теперь прислушиваться необязательно. Хегер отметила, что данное высказывание спикера Рады вызвало у нее обеспокоенность.

«В этом заявлении Парубий открыто говорит, что люди всей Восточной Украины вообще не были украинцами и не должны иметь демократических прав! Я обеспокоена этими раскалывающими общество, оскорбительными высказываниями Парубия. Любые попытки разделить людей на «истинных украинцев» и прочих идут вразрез с основными европейскими принципами и мешают процессу национального примирения в Украине», – считает немецкий депутат.

Также она подчеркнула, что подобные речи неприемлемы в демократическом обществе и заявила об «организующей роли Парубия в ужасной одесской трагедии 2 мая 2014 года». 

Напомним, недавно «Оппоблок» обвинил Парубия в сепаратизме.

Фото: america.pink

Lifestyle