Кулеба: Безвизовый режим будет, мы придем к этому финишу

9 июня 2016, 20:30 | Новости

Украина уже выполнила все условия, необходимые для ведения Евросоюзом безвизового режима. Об этом в эфире 5 канала 9 июня сказал постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

«Я убежден в том, что безвизовый режим Украины с Европейским Союзом будет. Мы придем к этому финишу, мы пересечем эту линию и будем ездить в страны шенгенской зоны с биометрическими паспортами без визы. Но осталось пройти определенный путь и этот путь пройти осталось не нам, потому что мы свой путь уже прошли и мы выполнили все, что от нас требовалось… Свой путь должен пройти Европейский Союз», – заявил Кулеба.

В частности, он считает, что ЕС должен сформулировать норму об алгоритме прекращения действия безвизового режима в случае роста миграционных рисков.

«Последнее препятствие, которое необходимо преодолеть ЕС – это сформулировать уже известную благодаря СМИ норму, каким образом будет прекращаться действие безвизового режима не только для Украины, не только для Грузии, а для любой страны, которая имеет безвизовый режим в случае, если резко будут расти миграционные риски», – уточнил дипломат.

Напомним, ранее Кулеба говорил, что Украина не представляет миграционной угрозы для ЕС. 

Фото: liga.net

 

Lifestyle