Кучма: Настаивая на выборах, Россия «ставит телегу перед лошадью»

9 июня 2016, 19:29 | Новости

Сперва в Донбассе необходимо прекратить огонь, и лишь после этого – заниматься политическим урегулированием. Об этом во время общения с прессой 9 июня сказал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, сообщает Левый берег

«Есть русская такая пословица — «телега впереди лошади». Так к сожалению Россия придерживается вместе со своими партнерами по Донбассу этой российской притчи. Мы все время настаиваем, что должно быть выполнено то, что записано в начале Минских протоколов — это мир. А они нам везде на всех уровнях напоминают: закон о выборах, изменения в Конституцию… А о другом забывают. Поэтому главный вопрос – мир», – настаивает Кучма.

По его словам, сейчас отлично видно, что договоренности о соблюдении режима тишины не выполняются, и если перед встречами контактной группы «немного тише становится», то сразу после них «звучат пушки». 

Также Кучма дал комментарий относительно переговоров об освобождении украинцев, которые удерживаются в России. Политик заверил, что над этим вопросом работает ряд лиц в руководстве страны, в том числе президент. 

«Вы понимаете – без прямых контактов президента Порошенко с президентом Путиным Савченко бы не освободили, кто бы что ни говорил», – отметил представитель Украины в ТКГ.

Сейчас, согласно данным Кучмы, речь идет о 112 удерживаемых, но пока нельзя сказать, когда переговоры об их освобождении подойдут к концу.

«Будем надеяться, что будем сдвигать, потому что есть такая возможность, что освободят в ближайшее время двух наших — Солошенко и Афанасьева, практически вопрос решен. Давайте постепенно», – призвал Кучма.

Напомним, о скором освобождении Афанасьева и Солошенко уже говорил президент Украины Петр Порошенко, однако в России его слова не подтвердили.

Фото: argumentua.com

 

Lifestyle