Французский Сенат принял резолюцию c призывом к смягчению санкций против России

8 июня 2016, 21:32 | Новости

8 июня 302 французских сенатора проголосовали за резолюцию с призывом о смягчении санкций против России. Как сообщает РИА Новости, против принятия резолюции проголосовали 16 сенаторов. 

Авторы резолюции обратились к правительству страны с призывом при обсуждении вопроса о санкциях на уровне ЕС настаивать на постепенном смягчении санкций против России в соответствии с ходом реализации Минских договоренностей.

Кроме того, авторы резолюции призывают отменить персональные санкции против российских депутатов, надеясь таким образом облегчить российско-французский диалог. 

При обсуждении документа сенаторы говорили о том, что Россия – исторический партнер Франции, с которым ее связывают тесные дипломатические, культурные и экономические связи. В то же время они резко осудили действия России по отношению к Украине и подчеркнули необходимость выполнения Минских соглашений для нормализации ситуации в Донбассе. 

Госсекретарь по европейским делам при МИД Франции Арлем Дезир представлял в Сенате позицию правительства. Он сказал, что санкции против России следует сохранить, потому что в случае с Украиной РФ допустила серьезное нарушение международного права. По словам Дезира, санкции являются «рычагом» для давления на Москву в вопросе о выполнении Минских договоренностей, а решение об отмене санкций связано с реализацией достигнутых договоренностей по урегулированию. Подытоживая сказанное, Дезир сказал, что правительство Франции хочет снятия санкций, но только после урегулирования ситуации в Донбассе и выполнения Минских соглашений.

Резолюция носит рекомендательный характер. Со своей стороны сенаторы ожидают, что Россия откажется от продовольственного эмбарго.

Напомним, в апреле нижняя палата французского парламента (Национальная ассамблея) приняла резолюцию, в которой призвала власти страны отказаться от поддержки продления санкций.

Фото: hostingkartinok.com

Lifestyle