Жебривский – ОБСЕ: Обеспечивать безопасность – это не водку жрать с террористами

8 июня 2016, 16:07 | Новости

Проведение местных выборов в Донбассе возможно только после выполнения ряда предварительных условий. Об этом в интервью изданию Гордон 8 июня сказал глава Донецкой ВГА Павел Жебривский. 

«Я не вижу и выборов до тех пор, пока не будет закрыта граница, не будут выведены регулярные войска кацапии, а бандформирования – разоружены, и пока люди не смогут получить доступ к разным СМИ и сформулировать личное мнение, чтобы сделать осознанный выбор. Всем иностранцам я говорю: при открытых границах, террористах и кацапских военных проводить выборы означает фактически закрыть глаза и легитимизировать марионеток Путина, придать им вид законности», – перечислил Жебривский.

Когда его спросили, что он думает по поводу предположительного сценария выборов, разработанного ОБСЕ, глава Донецкой ВГА раскритиковал как сотрудников наблюдательной миссии организации, так и отдельных депутатов от «Оппоблока». 

«Свой сценарий? Да, пожалуйста! Только я хочу сказать ОБСЕ: водку жрать с террористами – это одно, а обеспечить безопасность людей – другое. Я встречаюсь с представителями от Оппоблока, которые о выборах думают, и спрашиваю: “Ты лично готов ехать туда агитировать, если любой пьяный или обдолбанный террорист, которому все пофиг, просто из "мухи" зашарашит в твою машину?” Оказывается, нет», – привел свои доводы Жебривский.

Также он видит проблемы при решении вопроса об участии переселенцев в выборах. Губернатор считает, что они должны иметь право проголосовать, но не уверен в их безопасности в случае прибытия в Донбасс. 

«Есть только один серединный вариант: если бесноватый Путин так хочет, чтобы там прошли выборы, пусть международная полицейская миссия встанет на границе и обеспечит общественный порядок на временно оккупированных территориях. Все! Без безопасности, без доступа к СМИ и возможности участия в голосованиях вынужденных переселенцев – извините, это не выборы», – убежден Жебривский.

Напомним, в прошлом году экс-глава Луганской ОГА Геннадий Москаль заявлял, что наблюдатели ОБСЕ с утра до ночи пьют пиво и виски. Позднее он утверждал, что наблюдатели перешли с пива и виски на морковный фреш.

Фото: luxnet.ua
 

Lifestyle