Генпрокуратура РФ отказалась выдавать Януковича Украине

6 июня 2016, 20:49 | Новости

Генпрокуратура Российской Федерации отказала официальному Киеву в выдаче экс-президента Украины Виктора Януковича. Об  этом сообщил журналистам официальный представитель ведомства Александр Куренной, передает 6 июня РИА Новости

«По результатам рассмотрения ходатайство Генпрокуратуры Украины о временном задержании и взятии под стражу Виктора Януковича оставлено без исполнения по основаниям, предусмотренным статьей 3 Европейской конвенции о выдаче от 13 декабря 1957 года. О чем украинская сторона проинформирована», – сказал Куренной.

По его словам, запрос от ГПУ поступил в Россию в феврале 2015 года «в связи с проведением досудебного расследования по одному из уголовных производств».

В статье 3 Конвенции говорится о том, что выдача не может осуществляться, «если преступление, в отношении которого она запрашивается, рассматривается запрашиваемой стороной в качестве политического», а также если «просьба о выдаче в связи с обычным уголовным преступлением была сделана с целью судебного преследования или наказания лица в связи с его расой, религией, национальностью или политическими убеждениями».

Ранее Россия ответила отказом на запрос об экстрадиции экс-президента Украины Виктора Януковича. 

Фото: theinsider.ua

 

Lifestyle