Захарова ответила на призыв экс-посла США «обуздать Россию»

6 июня 2016, 18:50 | Новости

6 июня представитель МИД РФ Мария Захарова у себя в Facebook прокомментировала слова бывшего посла США в России Майкла Макфола, который заявил в интервью эстонскому изданию Postimees, что «нынешняя деятельность России нуждается в «конкретном ответе».

Ранее бывший дипломат заявлял, что США должны «обуздать Россию и ответить ей». По мнению Макфола, действия Кремля вынудили НАТО отражать исходящую от России угрозу, а приближение Альянса к российским границам является законным.

«Сегодня Макфол опять взорвал рунет», – написала Захарова.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства напомнила слова экс-госсекретаря США Генри Киссинджера, заявившего, что может понять страны, «которые были оккупированы Советским Союзом после Второй мировой войны» и чувствовали угрозу, но не считает, что эта иллюзия должна оправдывать продвижение НАТО на Восток.

«Я не предлагаю вам выбирать, кому из двух американских дипломатов верить. Потому что американский дипломат здесь один. Ведь дипломатия – это профессия, основами которой являются интеллект и ответственность», – резюмировала Захарова.

Ранее Мария Захарова раскритиковала заявления, прозвучавшие в Украине после освобождения Савченко. 

Фото: РИА Новости 

 

 

 

Lifestyle