Нидерланды опубликовали отчет по делу о крушении «Боинга» рейса МН17

6 июня 2016, 14:48 | Новости

6 июня на сайте прокуратуры Нидерландов был обнародован отчет следственной группы по делу о крушении «Боинга» малайзийских авиалиний на Донбассе в 2014 году. 

В данном документе рассказано, над чем именно работает следствие, а окончательные выводы следователей обещано обнародовать осенью.

Одно из направлений работы – сбор фюзеляжа разбившегося «Боинга» на авиабазе Гилзе-Рейн. Действуя таким образом, следователи надеются установить причину катастрофы и найти обломки ракеты, которой мог быть сбит авиалайнер. 

Нидерланды опубликовали отчет по делу о крушении «Боинга» рейса МН17 - 1 - изображение

Полевой офис Совместной следственной группы (JIT) в Киеве привлек к участию в расследовании полицейских, знающих русский и украинский язык. Эти правоохранители слушают записи телефонных разговоров и определяют их значение для расследования, при помощи специальной компьютерной программы ищут в аудиозаписях упоминания о «Боинге» или иные высказывания, имеющие значение для следствия. 

Также в опубликованном отчете сказано, что сотрудники следственной группы прошлым летом посетили район крушения «Боинга» и собрали образцы почвы во всех местах, из которых могла быть запущена ракета. При помощи химического анализа планируется определить, годны ли эти образцы для использования в качестве вещдоков. 

Нидерланды опубликовали отчет по делу о крушении «Боинга» рейса МН17 - 2 - изображение

В рамках расследования был проведен технический анализ телефонной сети и вышек сотовой связи в ряде районов Донбасса, однако доступа к таким объектам на территории «ЛНР» следователи получить не смогли. 

Кроме того, следователи получили образец ракеты «Бук» и разобрали его, чтобы понять, из чего он состоит. 

В отчете есть фотография, которая подписана как сопло ракеты Бук, найденное на месте крушения:

Нидерланды опубликовали отчет по делу о крушении «Боинга» рейса МН17 - 3 - изображение

Помимо всего вышеперечисленного, в отчете сказано, что следователям предстоит определить, какое именно оружие было использовано, кто его использовал, откуда был осуществлен запуск, как именно был уничтожен авиалайнер, было ли его крушение случайным или же итогом преднамеренных действий. 

С отчетом Совбеза Нидерландов о крушении «Боинга», представленным в октябре 2015 года, можно ознакомиться по этой ссылке.

Фото: om.nl

 

 

Lifestyle