Польша планирует уравнять зарплаты иностранцев и поляков

5 июня 2016, 16:10 | Новости

С 1 января 2017 года в Польше должна вступить в силу сезонная директива о трудоустройстве иностранцев. Об этом в Гданьске 4 июня заявил замминистра по вопросам труда и социальной политики Станислав Швед, сообщает Польское радио.

Суть директивы в том, что благодаря ей иностранцы будут получать столько же, сколько и поляки, однако охватывать она будет не всех трудовых мигрантов, а тех, кто прибыл для трудоустройства на сезонную работу. Соответственно, Швед анонсировал внесение изменений в «краткосрочные заявки» при одновременном сохранении упрощенной формы трудоустройства, а также пункт об одинаковых условиях труда и зарплат.

По словам замминистра, в сезонной работе чаще всего заинтересованы украинцы.

«Более 95% работающих в Польше иностранцев происходят из Украины», – заявил Швед.

Также он упомянул о ныне существующих проблемах в системе заявок (особенно со стороны Украины), – например, об их покупке.

«И с польской стороны мы до конца не знаем, то ли эти лица действительно прибыли на работу из Украины и фактически работают, или такое оформление иногда используется ради получения визы», – привел примеры замминистра.

Напомним, ранее в МИД Польши говорили, что их страна не может принимать мигрантов, поскольку уже приняла около миллиона украинцев.

Фото: workingpoland.com.ua

Lifestyle