Германия и Франция разрабатывают норму о приостановке безвизового режима – СМИ

5 июня 2016, 11:35 | Новости

Германия и Франция занялись разработкой нормы, в соответствии с которой отдельные страны-члены ЕС смогут приостанавливать  действие безвизового режима. Об этом 5 июня сообщило немецкое издание Die Welt.

Причина, по которой Берлин и Париж решили разработать такую норму, заключается в опасениях насчет ухудшения ситуации с безопасностью после предоставления безвизового режима Украине, Грузии и Косово.

По данным издания, на прошедшей неделе министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер во время закрытого совещания сказал, что в последнее время участились случаи квартирных краж, которые осуществляются международными преступными группами. Особое беспокойство у него вызвали грузинские преступники – в немецких правительственных кругах считают, что в Грузии существует серьезная проблема с организованной преступностью.

Также отмечается, что после прошлогоднего введения безвизового режима для стран Западных Балкан резко выросло количество прошений о предоставлении убежища в Германии, причем такие прошения практически не имеют шансов на удовлетворение. Соответственно, Германия опасается дальнейших злоупотреблений со стороны искателей убежища в том случае, если безвизовый режим будет введен.

Исходя из всего вышесказанного, Die Welt приходит к выводу о том, что на следующей неделе Совет ЕС по юстиции и внутренним делам не одобрит отмену виз для Украины, Грузии и Косово: Франция и Германия настаивают, что в законодательстве должна появиться поправка о возможности приостановки безвизового режима. Кроме того, они выступают за то, чтобы безвизовый режим водился не «пакетно», а для каждой из стран по отдельности.

Напомним, ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский говорил, что в Европе сейчас неподходящий для безвизового режима политический климат. 

Фото: truetravel.biz

 

 

Lifestyle