В СБУ заявили, что предотвратили ликвидацию ХТЗ

4 июня 2016, 14:29 | Новости

В СБУ заявили о предотвращении попытки менеджмента российской промышленной группы уничтожить производственный комплекс ПАО «Харьковский тракторный завод». Об этом 4 июня сообщили в пресс-центре СБУ. 

«Назначенный в марте 2016 года новый генеральный директор предприятия по указанию российских владельцев «ХТЗ» провел подготовку к демонтажу для последующего вывоза в Россию оборудования литейных цехов. К переправке за рубеж была подготовлена и техническая и конструкторская документация на продукцию завода», – сказано в сообщении.

Как заявили в пресс-центре, директор планировал уволить почти треть сотрудников предприятия. Специалистов, задействованных в реальном производстве, на заводе почти 50%. Менеджментом был издан соответствующий приказ и утверждено новое штатное расписание.

«Реализация этих планов привела бы к полному прекращению деятельности Харьковского тракторного завода, на котором планировалось размещение заказа Министерства обороны Украины», – сообщили в СБУ.

После вмешательства СБУ был наложен арест на имущество и счета завода, благодаря чему удалось предотвратить потерю производственного оборудования и уникальной конструкторской документации и предотвратить увольнение почти тысячи квалифицированных работников предприятия, добавили в ведомстве.

Ранее гендиректор ПАО «Харьковский тракторный завод» Владислав Губин заявил, что ХТЗ может вернуться к выпуску бронетехники. 

Фото: sq.com.ua

 

Lifestyle