Москаль обвинил россиян в вывозе украинского леса после введения санкций

3 июня 2016, 14:36 | Новости

После того, как ЕС ввел санкции против России, россияне начали вывозить за границу украинский лес. Об этом 3 июня заявил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль. 

Губернатор сообщает, что сегодня на двух приграничных железнодорожных станциях стоят 166 вагонов с топливной древесиной (дровами), готовые к отправке за рубеж. Таможня не оформляет эти вагоны, поскольку Москаль запретил экспортировать дрова размером более 1 м.

«Большая часть вагонов принадлежит россиянам. Мы выяснили данные об одной из компаний. Это Woodsources.r.o., зарегистрированная в 2013 году в Праге (Чехия), а в 2015 – и в Закарпатье. Основатели и руководители – двое граждан России, постоянно проживающие в Чехии, и двое граждан России, жителей г. Можайск Московской области», – утверждает Москаль.

По его данным, основная сфера деятельности этой компании – изготовление изделий из дерева, пробки, производство бумаги и т. д.

«После того, как ЕС ввел против России санкции, россияне взялись вывозить за границу украинский лес. Поскольку размер топливной древесины на экспорт не ограничен законодательством, под видом дров (или вместе с ними) в Чехию вывозится деловая древесина», – пояснил глава Закарпатской ОГА. 

Далее, согласно сведениям Москаля, древесина переправляется партнерам Woodsources.r.o. в Румынии и Австрии, причем украинцы активно помогают во всех этих процессах.

Чтобы не допускать вывоза леса под видом дров, Москаль считает необходимым внесение изменений в таможенное законодательство и ограничение размера экспортируемых дров одним метром. 

«Эти изменения давно назрели. Они помогут уменьшить вырубку леса в Карпатах и прекратить фактическое финансирование украинцам российского бизнеса», – подытожил Москаль.

Фото: ntv.ru

Lifestyle