Аваков: 5 тысяч судей будут уволены, и это замечательно

3 июня 2016, 14:04 | Новости

3 июня министр внутренних дел Арсен Аваков высказался в поддержку решения Верховной Рады о внесении изменений в Конституцию в части правосудия. Свои мысли на этот счет глава МВД изложил в Facebook.

«Как минимум 5000 из 7000 судей будут отправлены в отставку! Суды будут создаваться заново никаких автоматических переводов и переходов из старых судов в новые! Только новые конкурсные наборы! Совсем неплохо, замечательно!», – доволен Аваков.

Министр отметил, что судебная реформа идет не столь «резко и быстро», как бы ему хотелось, но все равно считает, что «своего он добился».

«Это колоссальный шаг вперед в уничтожении постсоветского судебного монстра и создания цивилизованной судебной системы, пользующейся доверием у людей!», – утверждает шеф МВД.

Напомним, посол США Джеффри Пайетт тоже приветствовал решение Рады о внесении изменений в Конституцию в части правосудия.

Также напомним, что вчера Рада приняла законопроект о судоустройстве и статусе судей. Согласно пояснительной записке, он предусматривает создание более эффективной модели системы судоустройства, приведение в соответствие с конституционными изменениями полномочий органов судейского самоуправления, привлечение общественности к их работе, решение проблемных вопросов кадрового обеспечения судов, а также создание предпосылок для обеспечения надлежащего уровня материального обеспечения работников судебной ветви власти. 

Фото: glavcom.ua

Lifestyle