Стець напомнил иностранным журналистам о необходимости соблюдения украинских законов

3 июня 2016, 08:55 | Важное

Украина осуждает любые проявления давления на журналистов, однако все без исключения репортеры должны соблюдать украинские законы. Об этом сказано в заявлении министра информационной политики Украины Юрия Стеця, опубликованном 2 июня на сайте Мининформа. 

«Позиция правительства Украины известна – мы поддерживаем свободную украинскую и иностранную прессу, осуждаем давление на журналистов. Правоохранительные органы Украины тщательно расследуют каждый факт давления или угроз представителям прессы. Мы ценим преданность и смелость журналистов, которые, рискуя жизнью, исполняю свой долг, доносят правду о событиях на захваченных украинских территориях», – отметил Стець.

Тем не менее, он заявил, что прибытие любого человека в «ДНР» или «ЛНР» из России без разрешения со стороны Украины является незаконным. Стець рассчитывает, что иностранные партнеры Украины, политики, журналисты и представители неправительственных организаций с пониманием отнесутся к этому тезису. 

«Своим коллегам, иностранным журналистам, хочу сказать. Мы сожалеем об угрозах, которые были высказаны в ваш адрес, и надеемся, что украинцы разобрались в этой ситуации, разум взял верх над эмоциями», – добавил Стець.

По его словам, журналистам следует проявлять уважение к украинским законам и к самим украинцам, которые «сражаются за свою независимость и будущее».

«Я уверен, каждый патриот и правительство Украины предоставят полную поддержку журналистам в их деятельности. Но мы не будем терпеть тех, кто задержан нашими правоохранителями, достает удостоверение «фрилансера», надеясь, что это позволит избежать преследования по закону», – подчеркнул Стець.

При этом он утверждает, что Украина не скрывает правду о событиях в Донбассе, а наоборот, приветствует ее, причем обеспечение информационного потока является одним з приоритетов работы правительства в целом и Мининформа в частности.

Напомним, ранее Стець говорил, что у него не может быть однозначной позиции к публикации личных данных журналистов на сайте «Миротворец». 

Фото: iamir.info

 

Lifestyle