Компания ESET отрицает оказание помощи «ДНР» и «ЛНР»

2 июня 2016, 21:27 | Новости

Словацкая компания ESET, выпускающая антивирус NOD32, не оказывает помощь «ДНР» и «ЛНР». Об этом сказано в пресс-релизе компании от 2 июня.

«Компания ESET всегда остается аполитичной. Мы должны подчеркнуть, что любые претензии, опубликованные в украинской прессе, блогах и социальных медиа, о том, что мы помогаем сепаратистам в Восточной Украине или делаем определенные исследования с такими намерениями, абсолютно не соответствуют действительности и не основываются на фактах», – сказано в публикации.

В данном случае речь идет о кампании, которая, по утверждению ESET, проводилась исследователями угроз для изучения ранее неизвестных вредоносных программ. Специалисты компании обнаружили вредоносную программу Groundbait («Прикормка»), которая использовалась для проведения кибершпионской деятельности, направленной на руководство «ДНР» и «ЛНР». 

С другой стороны, уточнили в ESET, программа действовала и против украинских госструктур.

«Наша исследовательская группа обнаружила атаки, которые были направлены на украинские правительственные структуры, о чем мы им сообщили, но с целью их безопасности и конфиденциальности мы не раскрывали некоторые детали. В процессе дальнейшего исследования было выявлено больше целей атаки — в частности, в Восточной Украине. В этом случае с точки зрения безопасности не было никаких обоснованных и веских причин не разглашать эти детали», – поясняют в ESET.

Также компания заявляет, что не располагает сведениями о нападавших и не может подтвердить происхождение людей, которые были инициаторами атак. 

Часть полученных данных ESET решила не публиковать, пояснив это тем, что подобный шаг может поставить под угрозу безопасность и конфиденциальность украинских правительственных организаций и журналистов. Если говорить о международных организациях, работающих в Украине, то здесь ESET воздержалась от публикации деталей в связи с «запросом представителей организаций, в котором говорилось о возможном возникновении угрозы их безопасности в регионе»

«Компания ESET всегда остается в стороне от политических вопросов, и этот раз не стал исключением. Компания ESET всегда придерживается терминологии и правил международного сообщества, представленного Организацией Объединенных Наций, и, будучи компанией Европейского Союза, всегда придерживается его правил (в том числе по вопросам территориальной целостности Украины)», – гласит пресс-релиз.

Отчет ESET об операции Groundbait доступен по этим ссылкам: на английском языке, на украинском языке, на русском языке (сокращенная версия).

Фото: esetstatic.com

Lifestyle