Рада отменила налогообложение пенсий

2 июня 2016, 17:18 | Важное

2 июня Верховная Рада 274 голосами приняла во втором чтении и в целом законопроект №4542 об отмене налогообложения пенсий.

Данным законопроектом в Налоговый кодекс вносится следующая формулировка:

«Сумма пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемая налогоплательщиком из Пенсионного фонда Украины или бюджета в соответствии с законом, а также пенсий из иностранных источников, если в соответствии с международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлена Верховной Радой Украины, такие пенсии не подлежат налогообложению или облагаются налогом в стране их выплаты».

Необходимость отмены налогообложения пенсий Кабмин обосновал тем, что после снижения ЕСВ в I квартале текущего года наблюдались дополнительные поступления средств от налога на доходы физлиц (+43,5% по сравнению с I кварталом 2015 года, хотя при составлении бюджета рассчитывали на 37,9%), и это дало дополнительный ресурс в объеме 1,2 млрд грн.

Основным заданием описанного законопроекта названа отмена налогообложения пенсий для всех категорий граждан Украины.

Нардеп Юрий-Богдан Шухевич («Радикальная партия») проголосовал против принятия описанного законопроекта.

Примечание. От налогообложения освобождены пенсии размером до 10 740 грн., то есть до 10 прожиточных минимумов для лиц, потерявших трудоспособность. Ставка налога на пенсии свыше 10 740 грн. — 18%.

Фото: 112.ua

Lifestyle