Нардеп Береза: Гитлер относился к чужим лояльнее, чем советская власть к условно своим

1 июня 2016, 22:13 | Новости

Лидер нацистской германии Адольф Гитлер относился к чужим лучше, чем Советский Союз к «условно своим». Такое мнение в эфире канала 112 Украина 1 июня высказал депутат Юрий Береза («Народный фронт»), критикуя предложения некоторых своих коллег насчет отказа от переименования населенных пунктов в рамках декоммунизации.

«1984 год. Я тогда вступал в комсомол и учил определенные уставные моменты. Моя бабушка, выжившая в Голодоморе 1932-1933 годов, сказала: «Внучок, ты куда идешь? Комсомольцы – сплошь пьяницы. Они же пропили твоего прадеда, пропили твоего деда». Я не соглашался с ней, и только в 1987 году, поступив в военное училище и получив доступ к определенным секретным материалам по Голодомору, я понял, насколько моя бабушка была права», – вспомнил нардеп.

Береза уточнил, что его бабушка умерла в 2007 году, поэтому он успел извиниться перед ней за свое изначальное мнение о комсомоле.

«Пересказы [бабушки] о том, что, что делала советская власть на территории нашей страны… В моих знаниях истории они говорят о том, что, например, тот же Гитлер намного лояльнее относился к чужим, чем советская власть к условно своим. И потому вопрос декоммунизации мы вообще должны уже [были пройти и] забыть», – полагает Береза.

Напомним, 31 марта Береза заявил, что в 1917 году на территории Украины проживали 86 млн человек. Сегодня он повторил это утверждение (на видео – 13:41). 

Видео (с 9:43):

Фото: 40a.tv

 

Lifestyle