Лавров о ситуации на Донбассе: опять идут разговоры о курице и яйце

31 мая 2016, 21:20 | Новости

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время общения с читателями «Комсомольской правды» заявил, что прекращения огня на Донбассе до политического урегулирования не будет никогда. Об этом 31 мая передает УНИАН.

«Все очень просто – опять идут разговоры о том, курица или яйцо было раньше. Сейчас вдруг тема безопасности стала самой главной для президента Порошенко, причем не просто прекращение огня, а обеспечение безопасности какими-то международными силами на всей территории Донбасса», – сказал Лавров.

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, последние инициативы Порошенко не предусмотрены Минскими соглашениями.

«На это Донбасс никогда не пойдет, а с Донбассом, в соответствии с Минскими договоренностями, необходимо согласовывать все без исключения шаги по урегулированию», – продолжил Лавров.

По словам главы российского МИД, Россия поддерживает усиление роли Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на линии разграничения и увеличение количества наблюдателей, которые будут разводить стороны и контролировать склады с тяжелым вооружением.

«Можно прятаться сколько угодно за тем, что безопасность не обеспечена. Украинцы говорят, что политические реформы начнутся только когда безопасность будет на 100% в течении нескольких недель или месяцев. Этого не будет никогда, это нереально, такого не бывает ни в одном конфликте, пока не урегулированы политические аспекты кризиса», – резюмировал Лавров.

Ранее Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена обсуждать отмену санкций. 

Фото: РИА Новости

 

Lifestyle