Порошенко: Украина должна превратиться в авиационного игрока мирового уровня

31 мая 2016, 15:05 | Новости

Украина должна стать крупным игроком на мировом рынке самолетостроения. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил 31 мая во время выступления на заводе «Антонов», передает пресс-служба главы государства. 

«Наша общая задача — превратить Украину из авиационного государства в авиационного игрока мирового уровня. И то, как активно сегодня продвигаются самолеты «Антонов» по всему миру, дает мне основания быть твердо убежденным в реальности этого задания», – сказал президент. 

С этой целью Порошенко поручил специалистам просчитать все возможности и тщательно изучить рынок, а затем  доложить ему о возможности достройки Ан-70 и еще одного Ан-225. Также он сообщил, что «Антонов» подписал новые контракты на поставку самолетов в Саудовскую Аравию и достиг договоренностей о покупке украинских самолетов Азербайджаном.

«Могу сказать, что в авиаотряде президента есть АН-74 и АН-148, и когда я летаю за границу, очень мало президентов стран могут себе позволить роскошь летать на самолете производства собственной страны. Лучшей рекламы безопасности, технологий и быть не может», – похвастался Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко рассказывал о том, что Украина будет производить самолет Ан-132. 

Фото: president.gov.ua

Lifestyle