Politico: Поездка Жан-Клода Юнкера в Москву вызывает недовольство (перевод)

31 мая 2016, 08:50 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания Politico 30 мая.

Президент Европейской Комиссии планирует посетить путинский аналог Давосского экономического форума

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер столкнулся с растущим недовольством США и некоторых европейских государств – и даже своих сотрудников, – по поводу его запланированной поездки в Россию в следующем месяце. 

Согласно некоторым дипломатическим источникам, они опасаются, что визит Юнкера поспособствует укреплению позиций президента Владимира Путина прямо перед решающим голосованием о продлении экономических санкций против Москвы. 

Юнкер планирует посетить международную конференцию в Санкт-Петербурге – ежегодное собрание политиков, бизнесменов и мыслителей со всего мира. Эту конференцию часто характеризуют как путинскую версию Всемирного экономического форума в Давосе. Глава Еврокомиссии станет первым лидером институций Европейского Союза с момента введения санкций в связи с ситуацией в Украине и аннексией Крыма, который посетит Россию.

«Встреча ради встречи не придаст отношениям России и ЕС большего веса», — считает Линас Линкявичус, министр иностранных дел Литвы. «Кремль использует подобные встречи, чтобы создать впечатление, что отношения пришли в норму, а потом, как правило, подает это общественности».

Пресс-секретарь главы Еврокомиссии Маргаритис Шинас в понедельник подтвердил, что Юнкер собирается посетить Экономический форум в Санкт-Петербурге, который пройдет 16-18 июня этого года. Шинас сообщил журналистам, что Юнкер использует поездку, чтобы «донести до российского руководства и более широкой аудитории позицию ЕС относительно текущего состояния отношений между Москвой и Союзом».

Шинас не уточнил, встретится ли Юнкер с Путиным лично, но отметил: «Очевидно, что оба лидера, будучи в одном и том же месте, обязательно встретятся».

Чиновники уверены, что визит может быть отменен, если Путин предпримет какие-либо провокационные действия или же, если ситуация в Украине начнет ухудшаться. В то же время, два источника в дипломатических кругах сообщают, что некоторые представители офиса Юнкера посоветовали ему воздержаться от посещения форума в связи с остротой вопроса о санкциях. Пресс-секретарь Комиссии отказался делать какие-либо заявления на счет наличия инакомыслия среди сотрудников институции по поводу поездки в Россию.

Москва на проводе

Ожидается, что ЕС продлит действие санкций против России в июле этого года, хотя некоторые страны-члены Союза колебались по поводу этих мер, аргументируя свою позицию тем, что они наносят вред европейскому аграрному и промышленному секторам.

И хотя программа конференции насыщена выступлениями известных бизнес-лидеров и мыслителей нашего времени, единственными представителями западных политиков высшего эшелона являются министр иностранных дел Венгрии и министр туризма Греции. Также стоит отметить, что в списке есть имя бывшего министра иностранных дел Франции Юбера Ведрина и бывшего торгового комиссара ЕС – Питера Мандельсона, который сейчас занимается лоббированием. 

События с участием Владимира Путина не является строгим табу для западных политиков.

Государственный секретарь США Джон Керри встретился с российским президентом в марте, чтобы обсудить ситуацию в Сирии, а дипломатические отношения между странами ЕС и Россией продолжаются. В период с сентября 2015 года до февраля 2016 года Москву посетили 19 национальных делегаций, преимущественно на министерском уровне. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель посещала российскую столицу в мае 2015 года. Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро встречался с главой Кремля в прошлом месяце.

Согласно источникам в дипломатических кругах, несколько стран, в том числе Великобритания, США, страны Балтии и некоторые центрально-европейские государства, опасаются, что визит Юнкера, который явно предназначен для того, чтобы очистить репутацию Путина, лишь укрепит российские позиции в преддверии голосования за продление санкций.

В последние дни уже несколько высокопоставленных представителей ЕС дали понять, что санкции останутся в силе, потому что прогресс в имплементации Минских соглашений от февраля 2015 года отсутствует. Договоренности предполагают отвод тяжелых вооружений из зоны военных действий, проведение местных выборов и возврат контроля Украины над границей с Россией по всей зоне конфликта.

И хотя некоторые страны ЕС, в том числе Франция и Италия, выступили за более активный диалог с Москвой и даже призвали снять санкции, президент Европейского Совета Дональд Туск на этой неделе еще раз подчеркнул, что ЕС настроен продлить санкции.

Общаясь с репортерами во время саммита G7, Дональд Туск отметил, что «этот кризис может быть решен только в соответствии с международным правом, в особенности – с обязательством уважать украинский суверенитет, территориальную целостность и независимость. Я хочу четко заявить, что наши отношения с Россией, в том числе и экономические санкции, останутся без изменений, пока Минские соглашения не будут полностью имплементированы».

Юнкер не делал прямых заявлений по вопросу о санкциях в Японии (G7), и его поездка в Санкт-Петербург не является каким-либо видом одобрения политики Путина в Украине. Пресс-секретарь Шинас заявил в понедельник, что «мы не видим никаких несоответствий между решением президента посетить конференцию» и позицией ЕС по санкциям.

Но некоторые критики отмечают, что само присутствие Юнкера на этом форуме может быть контрпродуктивным. Даже если глава Еврокомиссии сделает четкие заявления  о том, что Россия не уважает соглашения и нарушает права человека, «учтется только тот факт, что он был там», считает один дипломат.

ЕС стремится сохранить жесткую линию поведения по отношению к Москве, но в марте европейский блок внес изменения в свою политику, разрешив «выборочное сотрудничество» по таким вопросам, как Сирия, Ближний восток и борьба с терроризмом. 

Любое сотрудничество по-прежнему насыщено противоречиями. Когда глава европейской дипломатии Федерика Могерини подняла вопрос о возможной поездке в Москву в марте этого года, министры иностранных дел стран-членов ЕС резко разделились на две группы, решая, давать ли ей разрешение на такую поездку. Могерини, представитель Италии в Европейской Комиссии, в конце концов решила никуда не ехать. Но она может попробовать еще раз, если визит Юнкера создаст прецедент. «Если Юнкер таки посетит Москву, очень вероятно, что Могерини последует за ним», — считает один дипломат.

В интервью немецкого изданию Die Welt от 19 мая Могерини отметила, что ЕС готовится продлить ограничительные меры, но намекнула, что вся политика санкций будет пересмотрена в скором будущем. «Во втором полугодии правительства ЕС должны дать свою политическую оценку степени реализации Минских соглашений, а также следующих шагов в урегулировании украинского кризиса», — сказала она.

Едины в отношении санкций, пока что

Должностные лица в ЕС отмечают, что у Дональда Туска нет намерений посетить Россию, но это далеко не означает, что он придерживается четкой антироссийской позиции.

Юнкер многих удивил в октябре, когда оправдывал более тесные связи с Москвой. «Мы должны приложить усилия для прагматичных отношений с Россией», — сказал он на мероприятии в Пассау, Германия. «Это не привлекательно, но продолжаться как раньше больше не может».

Тем не менее, даже сейчас самые верные союзники Путина в ЕС, такие как Венгрия, не готовы разорвать ряды в вопросе санкций. «Нам не нравится автоматическая роль санкций. Нужно организовать дебаты на самом высоком возможном уровне», — заявил в понедельник министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Сам представитель Венгрии собирается встретиться с Путиным на форуме и отмечает, что «наш интерес заключается в том, чтобы Минские соглашения были выполнены как можно скорее. Но каким бы ни было решение, мы не будем разрушителями единства ЕС».

Фото: kleinezeitung.at

Lifestyle