Турчинов: Россия применяет в Донбассе новое оружие и приемы ведения боя

31 мая 2016, 07:30 | Новости

Обострение ситуации в Донбассе связано с тем, что Россия применяет там новые вооружения и приемы ведения боя. Такое заявление секретарь СНБО Александр Турчинов сделал 30 мая на встрече с главой литовского Сейма Лоретой Граужинене. 

«Мы видим, как Россия ежедневно прицельно обстреливает украинские позиции, при этом использует новое оружие и отрабатывает новые приемы ведения боя, полностью игнорируя базовые позиции Минских соглашений», – заявил Турчинов.

Он опасается, что из-за этого боевые действия в Донбассе могут перерасти в полномасштабную войну. При этом Турчинов уверен, что сильная украинская армия – единственное, что может сдержать Россию.

«Чрезвычайно важно получить военно-техническую помощь от Запада. Мы активно развиваем оборонно-промышленный комплекс, но полностью не можем обеспечить потребности во всем спектре вооружения, которое необходимо для защиты Украины», – настаивает Турчинов.

К этому он добавил, что решение союзников о предоставлении военной помощи необходимо Украине «не после активизации военных действий, а как превентивная мера». 

Напомним, ранее Турчинов высказал свое мнение о том, почему Украине не предоставляют оружие. 

Фото: glavnoe.ua

Lifestyle