Украина начала антидемпинговое расследование по импорту шоколада из России

30 мая 2016, 13:35 | Новости

Получив жалобу от ассоциации «Укркондпром» и отчет Минэкономразвития, Межведомственная комиссия по международной торговле решила начать антидемпинговое расследование против России в отношении импорта шоколада и других какаосодержащих продуктов по заниженным ценам в 2012-2014 гг. Об этом комиссия сообщила 30 мая через газету Урядовый курьер.

«В жалобе содержится достаточно информации о том, что импорт в Украину товара происхождением из РФ осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, что мог привести к причинению вреда национальному товаропроизводителю», – гласит один из выводов комиссии.

Согласно данным комиссии, в 2014 году экспортные цены на российскую кондитерскую продукцию были ниже, чем на внутрироссийском рынке, а в Украине тогда снизились объемы производства аналогичной продукции (-36%), уменьшилось использование мощностей (-37%), упали объемы продажи на внутреннем рынке (-10%), снизилась прибыльность производства (-32%), сократился объем инвестиций (-50%), была уволена почти треть персонала (31%), а оставшемуся пришлось на 24% сократить зарплату

Проведение расследования поручили Министерству экономического развития и торговли. В течение 30 дней оно должно принимать письменные комментарии от всех заинтересованных сторон. В течение 60 дней с момента публикации данной статьи министерство также будет рассматривать эти письменные комментарии и информацию о расследовании.

В состав ассоциации «Укркондпром» входят дочернее предприятие корпорации Roshen, ЧАО «Харьковская бисквитная фабрика», ЧАО «Кондитерская фабрика "Харьковчанка"», ЧАО «Полтавакондитер» и т. д.

Фото: homeportal.com.ua

Lifestyle