Порошенко: Ни Надеждой, ни Украиной я не торгую и торговать не собираюсь

29 мая 2016, 21:21 | Важное

Для освобождения Надежды Савченко были приложены значительные усилия. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил 29 мая в эфире канала «Интер», передает пресс-служба главы государства. 

«Ни Надеждой, ни Украиной я не торгую и торговать не собираюсь», – сказал Порошенко, отвечая на вопрос о том, что Россия хотела и получила за Савченко.

По словам Порошенко, Украина предприняла около 20 попыток освобождения Савченко, но Россия постоянно переносила дату ее выдачи (изначально ее возвращение в Украину было намечено на 18 мая, потом – на 22-е), поскольку некоторые не вовлеченные в переговоры политики позволяли себе делать «неосторожные комментарии». 

«Могу сказать, что сценарий обсуждался очень долго. Нам предлагали, чтобы мы отдали ГРУшников на 48 часов раньше, и только после 48 часов мы бы смогли отправлять самолет за Надеждой. Все эти сценарии были отброшены. В конце концов было договорено, что взлет самолетов происходит синхронно: наш – из Ростова, их – из одного из аэропортов Киева. И только после приземления мы даем комментарии для прессы», – рассказал Порошенко. 

Также он отметил, что в структуре МИД в течение года работал специальный штаб, занимавшийся вопросом освобождения Савченко и к работе которого были подключены спецслужбы, дипломаты и отдельные общественные деятели. 

Другими факторами, способствовавшими возвращению Савченко, Порошенко назвал решения стран Запада о санкциях против России и их призывы к освобождению украинки; «мощную позицию» внутри страны, усилия матери Савченко и «большого количества людей».

Напомним, Порошенко намерен вернуть Крым и Донбасс так же, как была возвращена Савченко. 

Фото: cont.ws

Lifestyle