Геращенко: Заявление G7 о санкциях стало победой украинской дипломатии

27 мая 2016, 15:00 | Новости

Заявление лидеров «Большой семерки» о сохранении санкций против России и возможности их усиления стало победой украинской дипломатии. Об этом вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко написала в Facebook 27 мая. 

«Это важная победа украинской дипломатии. Знаю, сколько часов наши дипломаты, министр и президент, в первую очередь, провели в переговорах с мировыми лидерами, предоставляя фактаж преступлений в Донбассе, агрессии против Украины, убеждая наших партнеров, что санкции должны продолжаться до полного выполнения Минских соглашений», – утверждает Геращенко.

Также, по ее мнению, заявление G7 стало ответом на призывы «диванных критиков», выступающих за отказ от Минских соглашений.

«Это и есть золотая мечта Кремля: чтобы Украина сама вышла из Минского процесса, потому что это автоматически будет означать отмену санкций», – добавила вице-спикер Рады.

Геращенко довольна тем, что многопрофильная работа украинского дипломатического корпуса привела именно к такому результату, и тем, что заявление G7 появилось накануне дебатов о санкциях среди стран ЕС.

«В ЕС как минимум 9 стран имеют крен в сторону Кремля. Нам очень нужно единство ЕС в вопросе продления санкций, которые убивают российскую экономику», – отметила Геращенко.

Напомним, ранее генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что как минимум три страны–члена ЕС «пляшут под дудку Кремля».

Фото: politrada.com

Lifestyle