Пайетт: «Миротворец» не осознает, какой ущерб он наносит

27 мая 2016, 12:12 | Новости

Украина может бороться с российской пропагандой при помощи правды, а публикация «Миротворцем» личных данных журналистов была необдуманной. С такими тезисами посол США в Украине Джеффри Пайетт выступил 27 мая на IV Львовском медиафоруме, сообщает ІА ZIK.

По словам Пайетта, Украина допустит большую ошибку, если на «впутается в ту игру, которую ведет Россия, и будет делать то же, что и Россия». В этом случае он имел в виду ситуацию в медиасфере.

«У Украины есть очень хорошие примеры формирования независимых медиа со времен Революции Достоинства. И эти медиа должны рассказывать правду. Это ваше мощнейшее оружие. Вам нужно достучаться к сердцам в разных странах, но не поддавайтесь соблазну прибегать к тем же инструментам, которыми пользуются ваши враги», – призвал Пайетт.

Говоря о «Миротворце», посол заявил, что публикуя личные данные журналистов, «Миротворец» поступает «по-глупому». 

«Даже не могу дипломатическим способом описать, какой ущерб они нанесли тем, что выдали информацию о профессиональных журналистах, которые там работали и рисковали жизнью», – отметил Пайетт. 

Также он сказал, что те люди, которые считают действия «Миротворца» нормальными, «не понимают всех рисков» посол считает, что утечка подобной информации заблокирует для других журналистов возможность ездить в Донбасс.

Напомним, глава Мининформполитики Юрий Стець вчера утверждал, что в случае с «Миротворцем» он не может быть на чьей-то стороне. 

Фото: newsonline24.com.ua

Lifestyle