Докладчик Европарламента: Безвизовый режим может быть введен до осени

26 мая 2016, 22:41 | Новости

Рассмотрение комитетом Европарламента вопроса о введении безвизового режима для Украины – признак того, что официальный Киев достиг реального прогресса на пути к визовой либерализации. Об этом в интервью Радио Свобода 26 мая сказала докладчик Европарламента по визовой либерализации для Украины Мария Габриэль. 

«Теперь мы вовлечены в процесс, который уже теперь, забегая вперед, расцениваю как позитивный. Ведь то, что мы уже достигли этой стадии, свидетельствует, что украинцы приложили усилия, что эти усилия ценят, что это была констатация реального прогресса», – довольна Габриэль. 

Она призвала рассмотреть украинский вопрос, найти ответы на все возникающие вопросы и предотвратить появление каких-либо недоразумений. Габриэль пообещала, что не будет затягивать с «украинским досье» и предположила, что до осени безвизовый режим может быть введен.

«При условии, что процедура идет, как предусматривалось, мы можем понимать, что власть Украины дает такой сигнал, информируя население. Это хорошо… Думаю, что украинская власть хорошо работает, дает хороший сигнал, говоря своим гражданам: если мы будем выполнять наши обязательства, то очевидно, что такие сроки становятся все более оправданными», – считает евродепутат.

Вместе с тем, она напомнила, что безвизовый режим позволяет находиться в ЕС до 90 дней и не позволяет устраиваться на работу в странах-членах Союза.

Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин говорил, что отсрочка введения безвизового режима ударит по репутации ЕС. 

Фото: sofiaglobe.com

 

Lifestyle