Луценко ответил на обвинения Саакашвили в адрес прокуратуры

26 мая 2016, 19:57 | Новости

Сегодняшние обыски в Одессе были законными и не несли в себе политической подоплеки. Об этом 26 мая сообщила пресс-служба Генпрокуратуры в Facebook

Генпрокурор Юрий Луценко, выслушав доклад об основаниях для проведения обысков и их законности, заявил о том, что «данные следственные действия проводились по запросам народных депутатов относительно проверки деятельности ряда благотворительных фондов, в частности, и Фонда "На благо Одессы"». По словам Луценко, представители прокуратуры провели обыски без нарушения законодательства и на законных основаниях.

В ГПУ отметили, что обыски проводились в рамках уголовного дела о махинациях при возмещении НДС, в совершении которых подозреваются должностные лица Генконсульства Грузии в Украине в 2012-2013 гг.

«Вышеуказанный Фонд попал во внимание правоохранителей из-за того, что экс-генконсул Грузии в Украине Теймураз Нишнианидзе получил возмещение НДС на сумму примерно 20 млн грн.», – пояснила Генпрокуратура. 

Также уточняется, что к главе Одесской ОГА Михаилу Саакашвили у следствия вопросов не было, и «вышеуказанные следственные действия не имели никакой политической составляющей». 

Напомним, Саакашвили был возмущен обысками у Нишнианидзе и пообещал бороться со «швалью совковой» в прокуратуре. 

Фото: ghall.com.ua

Lifestyle