Хармс: Несмотря на освобождение Савченко, давление на Россию следует продолжить

25 мая 2016, 16:24 | Новости

Освобождение Надежды Савченко не означает, что Западу следует отказаться от давления на Россию. Об этом в интервью Deutsche Welle 25 мая заявила депутат Европарламента Ребекка Хармс. 

«Надя Савченко – не единственная украинка из тех, кого неправомерно осудили в России. Наша кампания Let mу people go свидетельствует, что есть много случаев, когда украинских граждан похищали и бросали в тюрьмы в России, а потом точно так же неслыханным образом осуждали в худших традициях сталинизма», – утверждает Хармс.

Соответственно, она призвала к тому, чтобы на международном уровне сохранялось значительное внимание к подобным случаям, а давление на Россию в этой сфере – не прекращалось. 

Также Хармс считает, что освобождение Савченко не повлияет на отмену санкций против России, поскольку обмен пленными не является ключевым условием для этого.

«Есть значительно более важные для отмены санкций пункты (Минских соглашений), которые надо еще выполнить. По моему мнению, это контроль участков границ, соблюдение режима прекращения огня, отведение тяжелых вооружений и вывод войск из Донбасса», – отметила евродепутат.

Освобождение Савченко Хармс назвала «правильным шагом», но при этом она не считает, что данный шаг перекрывает действия России в Крыму и Донбассе. 

«Сама по себе свобода для Надежды Савченко еще не значит, что такие действия РФ, как аннексия Крыма или длительные боевые действия в Донбассе, станут меньшим злом. То, что Надя вернется домой – хорошо, но не следует путать ее освобождение с выполнением Минских соглашений», – подытожила Хармс.

Фото: ipress.ua

 

Lifestyle