Forbes: В ближайшем будущем санкции с России не снимут (перевод)

23 мая 2016, 14:05 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте Forbes 22 мая.

Русские будут обвинять украинцев. Европейцы будут обвинять русских. Тем временем, рыночный консенсус, кажется, достигнут с учетом сложившихся обстоятельств. В июле ЕС не снимет антироссийские санкции, как некоторые противники этой политики уперто утверждали в январе. 

«Когда я посещал Москву, то заверил Владимира Путина, что мы хотим снять санкции, даже если придется делать это постепенно, – сказал французский министр иностранных дел Жан-Марк Эро в интервью каналу France 2 в пятницу, – Но для этого ситуация должна меняться в лучшую сторону. На данный момент все остается по-прежнему».

Что же не выполняется? Минские соглашения (Минск 2) не выполняются. Хотя, если учитывать правительственные проблемы в Киеве, Минские договоренности сейчас не могут быть полностью имплементированы при отсутствии политической воли в столице Украины. Россия пока тоже не спешит выполнять свою часть сделки. Соглашение требует от Федерации прекратить поддержку антиправительственных вооруженных формирований на востоке Украины. В прошлом году Путин признался, что российская поддержка повстанцев выходит за пределы тактических консультаций. С того времени сепаратисты успели создать собственные мини-анклавы на территории Украины. Они требуют автономии. Киев же не горит желанием таковую предоставлять. Но вопрос об автономии, согласно договоренностям в Минске, должен быть вынесен на голосование, и украинское правительство доказало свою неспособность или же нежелание содействовать этому.

Проведя голосование по этому вопросу, украинские власти могут получить на месте Донбасса, который включает два больших города – Донецк и Луганск, ¬– следующий Крым. Два года назад полуостров на Черном море был полуавтономией в составе Украины и частью ее экономики. В Крыму расположен исторически значимый город Ялта и единственный российский военно-морской порт в теплых водах. Теперь же, Крым – область России, которой он стал благодаря голосованию об отделении, которое прошло в марте 2014 года. Минские соглашения не предусматривают возвращение полуострова под контроль Киева. Но вот режим прекращения огня на Донбассе является частью этих соглашений, и пока там стрельба, Европейская Комиссия будет оказывать давление на страны ЕС, чтобы те утвердили продление санкций. 

В пятницу российское информационное агентство ТАСС сообщило, что в протестах против выборов на Донбассе приняло участие более 5 000 человек. 

В тот же день украинский президент Петр Порошенко показал, что может выступать в качестве голоса разума, заявив, что категорически против продолжения любого военного конфликта на востоке страны. «Я хотел бы еще раз подчеркнуть свою абсолютно четкую позицию – военного пути возврата Донбасса нет», — как сообщается, заявил президент во время встречи с Советом национальной безопасности и обороны. Украинский президент также не сильно заинтересован в проведение этих выборов. Но, даже если бы он был непреклонен в этом вопросе, в украинском парламенте сформировалась достаточно широкая оппозиция против подобных усилий. Это означает, что украинцы виноваты в невыполнении Минских договоренностей в той же мере, что и русские, участие которых зачастую скрывается в тени тайных операций, информация о которых часто является либо частью теории заговоров, либо непроверенной и недостоверной. 

Но, тем не менее, рынок правильно понял расстановку сил.

В прошлом октябре, инвесторы и предприниматели посетили форум, организованный Ричардом Квестом из CNN, где у них интересовались, когда ЕС и США снимут санкции с России. Большинство были уверены, что в 2016 году этого не случится. Другие же вообще утверждали, что таковым положение дел останется навсегда. И США, и ЕС ввели санкции против финансовых и энергетических российских компаний. Россия приняла ответные меры, запретив импорт европейских и американских продуктов питания, от молочных продуктов до рыбы. 

Противник этой позиции, менеджер хедж-фонда Specialized Russia Growth Fund Дэвид Герне считает, что снятие санкций было бы благом для российской экономики и развеяло бы тучи, сгущающиеся над Россией. Герне, к слову, был отмечен в последнем Investment Guide от Forbes. «Я не знаю, когда дела на российском рынке пойдут в гору. Я лишь знаю, что этот рынок будет стоить намного больше, чем сегодня», — сказал он.

На Уолл-стрит Россию называют «Диким Востоком», но Москва больше следит за ценами на нефть, чем за западной политикой. На сегодняшний день Market Vectors Russia (RSX) составляет 14,2%, а это выше чем MSCI Emerging Markets Index и S&P 500. RSX также превысил ожидания рынка в первом квартале (11,7%). Для сравнения, фонд Герне «сделал» все три показателя – MSCI EM, S&P 500 и популярный российский ETV – и вырос за тот же период до 16,8%. 

Фото: invest.yobiz.ru

 

Lifestyle