Минсоцполитики: Понижение ЕСВ было примером безответственности и популизма

23 мая 2016, 10:26 | Новости

Снижение ставки ЕСВ до 22% было популистским и безответственным решением. Об этом в интервью РБК-Украина 23 мая заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева. 

«То, что произошло — это пример безответственной политики и популизм. Сокращать ставку единого социального взноса в условиях дефицита Пенсионного фонда в 80 млрд гривен — неоправданный оптимизм. Ожидать, что всем станет стыдно, и все сразу заплатят, и поэтому дефицит не увеличится — оказалось, что пока эта теория не подкреплена практикой», – заявил Рева.

Вместе с тем, он высказался против возвращения к предыдущей ставке ЕСВ, поскольку считает, что это не принесет стабильности и только уменьшит доверие бизнеса к государству. 

«Как мне кажется… принимая решение о радикальном сокращении ЕСВ, нужно было поднимать пенсионный возраст. Это мое личное мнение. Тогда бы оно как-то коррелировалось», – полагает министр.

Напомним, экс-премьер-министр Арсений Яценюк регулярно говорил о понижении ставки ЕСВ как о позитивном явлении и призывал бизнесменов «выходить из тени»

Фото: ukr.media

 

Lifestyle