«Миротворец» выложил новый список журналистов, получивших аккредитацию в «ДНР»

20 мая 2016, 09:55 | Новости

20 мая на сайте «Миротворец» были обнародованы извинения за публикацию списка журналистов, получавших аккредитацию в «ДНР».

«12.05.2016г. на сайте Центра «Миротворец» был опубликован список журналистов, аккредитованных террористической организацией ДНР… Многие журналисты требовали от нас извинений и мы, наконец, поняли — почему. По этому поводу коллектив Центра приносит свои искренние извинения, поскольку список действительно оказался не первой свежести», – сказано на сайте.

По утверждению «Миротворца», ранее обнародованный список был получен от «министра информации ДНР» Елены Никитиной еще в декабре прошлого года и включал в себя около 4000 записей. Что касается нового списка, полученного от неназванного заместителя Никитиной, то он содержит уже более 5000 записей и датируется февралем 2016 года. 

«Он содержит 5412 записей, среди которых 2082 это российские журналисты, а 1816 — журналисты других стран. Все остальное — местная пророссийская террористическая босота», – заявляет «Миротворец». 

Также сайт считает, что публикация таких списков соответствует нормам статьи 17 Конституции Украины («защита суверенитета и территориальной целостности Украины, обеспечение ее экономической и информационной безопасности являются важнейшими функциями государства») и статьи 29 закона «Об информации», позволяющей публикацию данных с ограниченным доступом, если они являются общественно необходимыми.

Напомним, ранее Георгий Тука пообещал восстановить работу «Миротворца». 

Фото: rian.com.ua

 

Lifestyle