Член Совета Венето: Резолюция по Крыму означает мало или вообще ничего

20 мая 2016, 09:05 | Новости

Принятие Советом Венето резолюции с осуждением санкций против России и критикой ЕС за политику в отношении Крыма мало что значит. Об этом в интервью ВВС 20 мая заявил член Совета Венето Грациано Адзалин.

«С практической точки зрения, принятие резолюции означает мало или вообще ничего. Это было решение, у которого не будет никаких последствий. За ним не последует никакой законодательной инициативы — например, акта о признании [статуса Крыма], в силу которого можно будет начать двусторонние отношения, открыть диппредставительства и так далее. Нет, ничего этого не будет», – сказал Адзалин.

Также он уверен в том, что принятие резолюции не повлечет за собой каких-либо экономических последствий. Во всех случаях малозначимость резолюции Адзалин пояснил тем, что Венето – лишь регион Италии, а ведение внешней политики в полномочия регионов не входит.

Депутаты от Демократической партии, в которую входит Адзалин, проголосовали против резолюции, поскольку посчитали ее неуважением к россиянам. По их мнению, крымская тематика была использована в интересах лиц, выступающих за автономию или отделение Венето от Италии.

«Стремление получить автономию и независимость приводят к тому, что кого бы то ни было в мире, у кого те же амбиции, эти силы воспринимают как своих друзей, которых нужно поддерживать, не вдаваясь в их политику», – отметил Адзалин.

Кроме того, он заявил, что резолюция была «просто жестом пропаганды» и символическим актом, последствия которого «будут равны нулю». 

Напомним, за резолюцию проголосовали 27 членов Совета Венето, 9 – против. 

Фото: italia-ru.com

 

Lifestyle