Миссия Европарламента высказала претензии к ходу реформ в Украине

19 мая 2016, 19:19 | Новости

Евросоюз готов продолжать финансовую помощь Украине, но только в том случае, если она будет выполнять свои обязательства. Об этом 19 мая заявили члены оценочной миссии Европарламента, прибывшие в Украину для оценки того, как официальный Киев расходует полученные от ЕС средства, сообщает Deutsche Welle.

«Мы встретились с представителями власти, общественными активистами и получили полную картину того, что происходит в Украине, как ведется борьба с коррупцией. Мы имели возможность констатировать прогресс в этой сфере», – сказала руководитель миссии Европарламента Инге Грессле, позитивно оценившая деятельность новых украинских антикоррупционных ведомств.

Тем не менее, у миссии возникли и претензии к Украине.

«Мы подчеркнули важность продолжения процесса реформ, поскольку многие вещи в Украине существуют только на бумаге. Мы констатировали подтормаживание в процессе проведения реформ», – сказала Грессле.

В частности, уточнила она, Украина еще не выполнила своих обязательств относительно проведения судебной реформы, не был принят закон о независимом регуляторе в сфере энергетики (ЕС рекомендовал принять его), не был приостановлен мораторий на экспорт необработанной древесины.

Грессле заверила, что ЕС готов предоставить Украине оставшиеся 1,2 млрд евро обещанной макрофинансовой помощи (к настоящему моменту предоставлено 2,2 млрд из 3,4 млрд) сразу после того, как будут исправлены названные недочеты. 

«Мы надеемся, что Верховная Рада сделает все необходимое для продолжения реформ. Если этого не будет сделано, то мы будем вынуждены заблокировать дальнейшую финансовую помощь Украине», – добавила Грессле. 

Кроме того, европарламентарии заинтересовались тематикой закрытия множества украинских банков. По словам Грессле, делегация обсудила с украинскими властями банкротство 72 банков и вопрос о том, «куда делись деньги, которые никто не может найти». Она подчеркнула, что Европарламент намерен тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию и сделать соответствующие выводы.

Также Грессле сказала, что члены миссии Европарламента уже сделали для себя определенный вывод – они решили посещать Украину чаще, не менее одного раза в два года.

Фото: hvylya.net

Lifestyle