Данилюк призвал понять, нужно ли Украине проводить Евровидение

18 мая 2016, 19:41 | Новости

Украине необходимо осознать, нужно ей проводить Евровидение или нет. Об этом 18 мая в своей колонке на сайте Экономической правды написал министр финансов Украины Александр Данилюк.

«Я должен думать о бюджете. Я призываю трезво оценить возможности и выгоды Евровидения и напоминаю, что проект должен быть финансово обоснованным… Мир знает пять примеров передачи права на проведение конкурса. Например, Нидерланды в 1960 году передали его Британии. Если же мы решаем проводить конкурс, то должны четко сформулировать для себя, почему мы это делаем, и какая польза от этого для государства», – написал Данилюк.

Министр подчеркнул, что проведение Евровидения – отнюдь не дешевое дело: в 2005 году Украина потратила на это 11 млн долл., а Швеция в 2016 – 43 млн долл. При этом, подчеркнул Данилюк, экономисты не могут однозначно сказать, оправданы ли эти расходы.

Ссылаясь на итоги анализа VoxUkraine, Данилюк заявил о том, что на Евровидение в Украину могут приехать 30-40 тыс. человек, то есть расходы организаторов они компенсировать не смогут. Несмотря на это, глава Минфина верит в окупаемость расходов. 

«При помощи Евровидения мы продвигаем образ страны в мире – наши ценности, историю, видение будущего. Суммарная аудитория конкурса вместе с телезрителями может достигнуть 180 млн человек. Среди них будут не только туристы, а и будущие инвесторы и симпатики. Контакт с этой аудиторией мы «покупаем», тратя деньги на конкурс. Это хорошее предложение», – размышляет Данилюк.

В том случае, если Украина будет проводить конкурс, министр призвал заранее продумать все детали подготовки и избежать неоправданных нагрузок незадолго до самого мероприятия.

«Мы умеем делать крупные инфраструктурные проекты, но почти всегда это было под давлением извне и с истощением ресурсов. В итоге, все делалось в последний момент, а за полученный результат порой было стыдно. Больше так не будет», – подытожил глава Минфина.

Напомним, ранее министр культуры Евгений Нищук говорил, что Украина рассчитывает на помощь инвесторов при подготовке к проведению Евровидения. 

Фото: hochu.ua

Lifestyle