Порошенко: В Крыму необходимо создать крымскотатарскую автономию

18 мая 2016, 16:36 | Важное

18 мая президент Украины Петр Порошенко высказался за создание в Крыму национальной автономии крымских татар. Об этом сообщает пресс-служба гаранта.

«Мы, хоть и с опозданием, осознали необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным, понятное дело, гарантированием равных прав и свобод этнических украинцев, россиян и других этносов полуострова», – отметил Порошенко. 

Президент считает необходимым, чтобы Верховная Рада начала работу над внесением изменений и дополнений в раздел Конституции «Автономная Республика Крым». По его мнению, при разработке таких поправок следует исходить из того, что у крымских татар есть неотъемлемое право на самоопределение в составе Украины.

Кроме того, Порошенко пообещал обратиться к Конституционной комиссии, чтобы она создала рабочую группу для работы над предложенными инициативами. 

«Крым был, есть и останется неотъемлемой частью Украины, а страну-вора заставят вернуть украденное. Именно так произойдет рано или поздно, каким бы продолжительным ни оказался процесс деоккупации полуострова», – спрогнозировал Порошенко.

Напомним, ранее нардеп Рефат Чубаров призывал предоставить крымским татарам право на самоопределение до возвращения Крыма под контроль Украины.

Фото: uainfo.org

Lifestyle