«Нафтогаз»: Мы не будем оплачивать газ, поставленный в «ДНР» и «ЛНР»

18 мая 2016, 16:12 | Новости

Украинская компания «Нафтогаз» не намерена оплачивать те объемы голубого топлива, которые были поставлены «Газпромом» в «ДНР» и «ЛНР». Об этом 18 мая сообщила пресс-служба компании.

«Нафтогаз не принимает газ по контракту с Газпромом на газоизмерительных станциях Прохоровка и Платово. Данные о поставках газа через указанные ГИС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приема природного газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате Нафтогазом», – сказано в пресс-релизе. 

В «Нафтогазе» пояснили, что «Газпром» предложил заплатить 670 млн долл. за газ, «якобы поставленный российской компанией» на территории, подконтрольные «ДНР» и «ЛНР», с февраля 2015 по апрель 2016 года. 

Также «Нафтогаз» заявил, что до ноября 2015 года газ импортировался только через пункты входа в ГТС на территории, подконтрольной Украине. После этого вообще «Нафтогаз» вообще не покупал у «Газпрома» голубое топливо.

«Компания ожидает, что решение по всем взаимным требованиям по существующим между Нафтогазом и Газпромом контрактам вынесет арбитраж», – резюмировали в «Нафтогазе». 

Напомним, ранее «Нафтогаз» обнародовал данные о ценах на импортируемый газ.

Фото: 112.ua

 

Lifestyle