В Харькове декоммунизированы пять станций метро

18 мая 2016, 13:09 | Новости

18 мая глава Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин подписал распоряжение о переименовании объектов топонимики Харькова. Об этом сказано в сообщении пресс-службы ХОГА.

«До 21 мая процесс переименования должен быть завершен. И в Харьковской области так и есть», – сказал Райнин.

В рамках декоммунизации переименованы 5 станций метро: «Маршала Жукова» переименовали в «Дворец спорта», «Площадь Восстания» – «Защитников Украины», «Пролетарскую» – «Индустриальную», «Советской армии» – «Армейскую», а «Метростроителей имени Ващенко» – «Метростроителей».

Примечательно, что в Харькове ранее уже была станция «Индустриальная», однако в 2004 году ее переименовали в «Имени А. С. Масельского».

Также в Харькове переименовали четыре района: Октябрьский на Новобаварский, Коминтерновский на Слободской, Фрунзенский на Немышлянский, Червонозаводский на Основянский.

Кроме этого, Октябрьский гидропарк получил новое название – Удянский гидропарк.

Помимо этого, в Харькове переименовали еще 52 улицы. Проспект Маршала Жукова переименовали в проспект Петра Григоренко, переулок Восстания – в Конный, проспект Правды – проспект Независимости, улица Тимуровцев стала улицей Владислава Зубенко, а Красношкольная набережная – Гимназийной.

Ранее сообщалось о том, что в Сумах приостановили декоммунизацию. 

Фото: из открытых источников

 

Lifestyle