Генсек ОБСЕ: Ситуация на Донбассе начинает принимать черты «замороженного конфликта»

17 мая 2016, 09:03 | Новости

Обстановка на Донбассе начинает напоминать обстановку, характерную для «замороженных конфликтов». Об этом в штаб-квартире ООН 16 мая заявил генсек ОБСЕ Ламберто Заньер, сообщает ТАСС

«В районах, контролируемых сепаратистами, со временем наращиваются госорганы, мы видим появление местной полиции со своей униформой, со своими знаками отличия. То, что мы видим и в других районах "замороженных конфликтов", как, например, в Приднестровье», – сравнил Заньер.

Он считает, что такое развитие местных структур осложняет политическое взаимодействие во время переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске.

Также Заньер обратил внимание на то, что вооруженный конфликт на Донбассе еще не завершен. В этом контексте он отметил, что наблюдательная миссия ОБСЕ прилагает дополнительные усилия для мониторинга обстановки, в первую очередь на линии соприкосновения. 

«Мы открыли дополнительные точки наблюдения, хотим также усилить присутствие в районах, контролируемых сепаратистами, но там мы сталкиваемся с противодействием», – посетовал Заньер.

Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин говорил, что «заморозить» конфликт на Донбассе невозможно.

Фото: 112.ua
 

 

Lifestyle