ФСБ пыталась завербовать украинского заробитчанина, – СБУ

16 мая 2016, 18:19 | Новости

В Службе безопасности Украины сообщили о попытках российских спецслужб завербовать украинского заробитчанина.  16 мая в пресс-службе ведомства сообщили, что жертвой ФСБ стал житель Тернополя, приехавший в Россию на заработки.  

Утверждается, что во время рейда миграционной службы в Москве украинец был задержан за незаконное пересечение границы. Отбыв наказание, молодой человек переехал в Ижевск и устроился там на работу.

После событий на Майдане в 2014 году, украинца якобы задержали представители ФСБ, предложившие ему «сотрудничество». Мужчине поручили сбор информации о дислокации центров подготовки украинских добровольческих формирований, принимавших участие в АТО, а также участие в организации провокаций. В случае отказа жителю Тернополя пригрозили новым тюремным сроком, утверждают в СБУ.

«После возвращения в Украину молодой человек сразу обратился в управление СБУ в Тернопольской области, где и рассказал все обстоятельства вербовки. Постановлением суда он был освобожден от уголовной ответственности», – сказано в сообщении ведомства.

Ранее в ФСБ сообщили о задержании украинского шпиона. 

Фото: кадр из видео

 

 

Lifestyle