Европейский инвестиционный банк выделит Украине €800 миллионов

16 мая 2016, 15:49 | Новости

Европейский инвестиционный банк намерен в 2016 году инвестировать на проекты в Украине около 800 миллионов евро, а в перспективе хочет увеличить ежегодный объем финансирования до одного миллиарда евро. Об этом сообщил старший корпоративный банкир ЕИБ Жан-Жак Сулакру в кулуарах четвертой международной инвестиционной конференции New Ukraine в Киеве, передает 16 мая Корреспондент

«В прошлом году мы предоставили кредиты на 1,2 млрд евро, в этом году, полагаю, будет около 800 млн. евро. Работаем вместе Еврокомиссией, чтобы посмотреть можно ли расширить этот портфель и выйти где-то на 1 млрд евро в год и поддерживать такой объем», – сказал Сулакру.

По словам банкира, около 60% объема кредитования приходится на госсектор – развитие транспортной инфраструктуры, энергетики, проекты по энергоэфективности, муниципальные проекты, экологические проекты, а 40% направлено на кредитование малых и средних предприятий через местные банки-партнеры.

Общий портфель кредитов ЕИБ в Украине составляет 4,3 миллиарда евро.

Ранее сообщалось о том, что президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден договорились о гарантиях на миллиард долларов. 

Фото: EPA

 

Lifestyle