Розенко: Лишение 370 тысяч человек соцвыплат было обоснованным

16 мая 2016, 11:23 | Новости

После того, как Минсоцполитики заподозрило 450 тыс. получателей соцвыплат в проживании на неподконтрольной Украине территории Донбасса, только 80 тыс. из них смогли доказать свое проживание в подконтрольных Украине районах. Об этом 16 мая заявил вице-премьер Павел Розенко, сообщает пресс-служба Кабмина. 

«С начала года СБУ передала примерно 450 тысяч дел, где они поставили под сомнение проживание людей на территории, подконтрольной украинской власти. А у нас четко зафиксировано, что факт переезда назад на оккупированную территорию является основой для прекращения всех соцвыплат, в том числе пенсий», – сказал вице-премьер.

По его словам, проверку проводили СБУ, пограничники, МВД и миграционная служба. Списки формировались путем сопоставления данных Минсоцполитики и информации других ведомств. Розенко отметил, что при проведении этой работы могли быть допущены ошибки, и те, кто лишился соцвыплат, могут обратиться за их возобновлением в управление Пенсионного фонда или управление соцзащиты. 

«Через три месяца после начала этой работы из 450 тысяч за возобновлением выплат обратились около 80 тыс. лиц. И нет никакого ажиотажа в управлениях Пенсионного фонда на Востоке Украины. Это означает, что значительная часть людей, попавших в списки СБУ, действительно не проживают на подконтрольной Украине территории, и выплаты были прекращены совершенно обоснованно. Это позволяет не допустить перетока средств на оккупированную территорию, чтобы эти деньги не служили финансированию терроризма», – пояснил Розенко.

Фото: iamir.info

 

Lifestyle