Стець прокомментировал ситуацию с «Миротворцем»

16 мая 2016, 09:34 | Новости

Представители Мининформа не должны оскорблять волонтеров, собиравших данные для сайта «Миротворец». Об этом на своей странице в Facebook 16 мая заявил министр информационной политики Юрий Стець.

«Неоспоримым является тот факт, что мы должны защищать право и возможность журналистов честно выполнять свою работу. Точно так же неоспоримым является тот факт, что ДНР, ЛНР – террористические организации», – заявил Стець.

Он признал, что публикация на «Миротворце» личных данных журналистов, получавших аккредитацию в «ДНР», вызвала ожесточенные споры: одни выступили за полезность этого шага, другие говорили об обратном. 

Также министр обратил внимание на то, что его заместитель Татьяна Попова изначально осудила «Миротворец» за публикацию данных журналистов. Стець ожидал, что она «признает свои ошибки, но к сожалению, этого не случилось». 

«Таня, мы не имеем права использовать информационные волонтерские организации для собственного пиара. К сожалению, это произошло. Собственно, как и прикрываться в своих заявлениях журналистами. Это тоже произошло», – утверждает глава Мининформа.

По мнению Стеця, украинская власть должна благодарить волонтеров за собранные на «Миротворце» данные, но никак не провоцировать или оскорблять их. Здесь же Стець уточнил, что заявления Поповой – сугубо ее позиция, а не позиция министерства.

«Следовало бы извиниться. Ок, я сделаю это за тебя, Татьяна. Итак, хочу принести извинения всем патриотам, информационным волонтерам. Всем тем, кому комментарии Татьяны Поповой показались пренебрежительными», – отметил министр.

Напомним, на прошлой неделе на сайте «Миротворец» были обнародованы личные данные журналистов, получавших аккредитацию в «ДНР» и «ЛНР». Позднее ряд институций потребовал удалить эти данные или вообще заблокировать сайт. В пятницу «Миротворец» объявил о своем закрытии, однако вскоре за него вступилось руководство МВД и некоторые народные депутаты.

Фото: telegraf.com.ua

 

Lifestyle