Spiegel: Изменить систему: Аутсайдер против политической коррупции в Украине (перевод)

13 мая 2016, 22:09 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте Spiegel 12 мая. 

Самый популярный украинский политик живет далеко от столицы государства. Мэром Львова восхищаются за его прагматичный подход к политике и за отказ от предложений президента. Многие верят, что скоро ему удастся привести свой стиль руководства в Киев

Оловянные куранты часов, реликвии того времени, когда город был частью империи Габсбургов, гремят с башни городского совета. Ровно 10 утра одного из первых дней весны. Небольшая процессия продвигается вдоль Кафедрального собора, четыре женщины и четыре мужчины несут сине-желтый флаг Украины. Останавливаются они перед мэрией.

Здесь их прибытия ожидает стройный человек в очках: Андрей Садовой, мэр города и, по совместительству, самый популярный политик в стране. Президент Петр Порошенко уже давно пытается усадить его на более высокую должность, но Садовой решительно отклоняет предложения главы государства. Он предпочитает оставаться здесь, подальше от столицы и дискредитированной элиты.

Ежегодно в это время Львов празднует исторический день: в апреле 1990 года украинские патриоты впервые водрузили сине-желтый флаг на вершину ратуши.

«На это потребовалось мужество, – сказал мэр, окруженный местными политиками и представителями духовенства. – Тогда Львов все еще был частью Советского Союза, украинский флаг нигде не использовали. Лишь спустя год он стал флагом целого государства».

Глава города добавил, что это очень важный символ: «Слово «Украина» в Европе стало синонимом кризиса. Мы, жители города Львова, должны стать локомотивом, который изменит это. Слава Украине!».

В те времена, когда город был центром Королевства Галиции, где говорили по-немецки, Львов называли Лембергом. Во время польского правления и советского периода город называли Львовом. Теперь же, в составе независимой Украины, это Львів. Австрийско-еврейский писатель Йозеф Рот описывал Львов, как «маленький филиал целого мира», отмечая, что в городе говорили по-русски, по-немецки, на идише, на польском и на русинском. Сегодня идиш можно услышать нечасто, лишь от евреев, которые когда-то составляли четверть населения Львова. Теперь же их почти не осталось. Но Садовой уверен, что город «самый интересный и самый красивый в мире». Кроме того, он считает, что Львов – это двигатель сегодняшней Украины.

Когда президент Виктор Янукович был свергнут в 2014 году, многие активисты со Львова участвовали в протестах, которые способствовали успеху революции. Действительно, складывается такое впечатление, что в городе нет ни одной семьи, хотя бы один член которой не был на Майдане.

Вдали от столицы

Львова находится всего в 60 километрах (37 миль) от польской границы и, как таковой, является близким соседом Европейского Союза. И это действительно европейский город. В то же время, это столица украинского патриотизма и очень долго здесь правила праворадикальная партия Свобода.

47-летнего Андрея Садового знают далеко за пределами города. Сразу же после окончания революционных событий, новый президент Петр Порошенко предложил ему должность заместителя премьер-министра, но Садовой отказался. В марте этого года, глава государства предпринял еще одну попытку, на этот раз предложив мэру Львова стать премьер-министром, но тот вновь отказался переезжать в столицу. Он не хочет быть частью политической клики в Киеве, которая, даже спустя два года после событий на Майдане, пытается держать власть под жестким контролем. Столица опутана интригами, а должности распределяются так, как это решили между собой олигархи. С этой кликой сложно управиться даже премьер-министрам, если у них нет серьезных связей с киевскими властями. На данный момент, у Садового таких связей нет.

Две недели назад он снова получил приглашение от президента с просьбой поддержать назначение нового генерального прокурора. Но Садовой вновь ответил отказом, потому что эту должность должен быть занять союзник президента. По итогам встречи мэр заявил, что такие назначения сродни «изнасилованию» государственных институций, и указал на «цинизм» властей.

В столице же другой ставленник президента был назначен председателем правительства в апреле. Владимир Гройсман раньше был мэром города, где работала важнейшая шоколадная фабрика кондитерской империи Порошенко. Президент уверен, что сможет управлять Гройсманом.

Упрямство львовского мэра обостряет отношения с главой государства, но люди впечатлены. Одна из киевских газет написала, что важность Садового, как политика «растет не с каждым днем, а с каждым часом». Но как это возможно для человека, который последние 10 лет работал только над улучшением ухабистых улиц города Львова, заменой грохочущих автобусов и ремонтом стареющей канализации? И дело не только в этом, он совсем не харизматический и далек от самовозвеличивания, присущего многим профессиональным политикам.

О Садовом ходят слухи, мифы, похвалы, еще ему угрожают. Но он не передвигается в окружении телохранителей, поэтому тот, кто хочет с ним встретиться, может устроить это достаточно легко. Многие такие встречи проходят в здании мэрии, где его вестибюль украшен картой Львова 1836 года (времен правления Габсбургов).

Изменить систему

В этот день Садовой председательствует на собрании городского совета из 59 представителей. Мэр привел священнослужителя для открытия заседания, перекрестившись трижды, он (Садовой) начинает обсуждение первого вопроса, стоящего на повестке дня. Речь шла об автобусных остановках, уличных рынках, ценах на электроэнергию и продаже алкоголя после 10 вечера. Выступали представители партий Свобода и Самопомочи (партия мэра).

Во время перерыва мэр поспешил в фойе, где журналисты ожидали его комментариев по поводу правительственного кризиса в Киеве.

«Косметические изменения в руководстве страны не действуют», – сказал он. Поэтому его партия вышла из коалиции, лишив поддержки президента, и ушла в оппозицию.

«Мы должны полностью изменить всю систему», – уверен Садовой.

Кажется, он рад, что сбежал с заседания городского совета, видимо, чувствует себя комфортнее на более крупной, национальной политической арене. Но секрет его успеха здесь, во Львове: именно здесь он стал политиком, который далек от ожесточенной борьбы за власть, что для Украины большая редкость.

По образованию мэр – инженер-электрик. Он завершил обучение через три года после того, как Украина стала независимой. Экономика страны лежала в руинах. Сначала он работал на базаре, перед тем как к перейти на торговлю с Польшей. Позже он приобрел квалификацию для работы в государственных органах, работал на фонды и инвестировал в медиа-бизнес. Веб-сайт Zaxid и радиотелевизионная компания Люкс принадлежат его семье (право собственности принадлежит его жене). Садовой далеко не бедный человек, но те, с кем мы общались во Львове, говорят, что нет никаких доказательств его связей с криминальным миром.

Он был избран в городской совет в 1998 году, несколькими годами позже он основал Самопомич (как коллектив для помощи жителями Львова друг другу). Во времена австро-венгерской империи во Львове существовало подобное движение: жители города совместно решали проблемы, которые государство игнорировало. Садовой собрал добровольцев для помощи пенсионерам, бездомным и алкоголикам, а в придачу и для оказания юридических консультаций жителям города. Группа помогала даже с протекающими трубами. Садовой занимается тем, что очень нехарактерно для Украины: политикой для людей. В 2006 году он впервые занял пост мэра.

Возвращение жизни и культуры

«Когда я возглавил город, вода подавалась в дома на четыре часа с утра и четыре часа вечером, – вспоминает Садовой. – Улицы находились в катастрофическом состоянии».

С того времени многое изменилось: центр города был отреставрирован, и туристы вновь вернулись во Львов.

В 2012 году некоторые матчи чемпионата Европы по футболу проходили здесь. Для этого был построен новый стадион и новый аэропорт. Жизнь и культура потихоньку возвращались во Львов и теперь кафешки заполнены молодыми людьми. В пивном заведении Правда, напротив ратуши, с 7 часов вечера играет «Оркестр истины», и нет ни дня летом, когда бы кто-то не выступал на главной площади города.

Четыре года назад Садовой зарегистрировал свое движение как политическую партию, двумя годами позже она приняла участие в парламентских выборах, набрав 11% по всей стране и 21% в столице. Этот результат превратил партию в третью крупнейшую в стране, а Садового – в самого популярного политика в Украине (согласно опросам). В марте 35% опрошенных украинцев поддержали его больше, чем президента Порошенко и тогдашнего премьера Арсения Яценюка.

«Мы изменили Львов, а сейчас пытаемся сделать это со всей страной, – сказал Садовой. – Люди видят, что мы честны. Когда мы построили Самопомич, то заметили, что большинство партий принадлежат олигархам, которые следят за тем, чтобы местные власти находились под их контролем. Места в списках политических партий покупались, как должности и политические решения».

По словам мэра, партийные платформы не играли никакой роли в жизни страны, но Самопомич – идеологическая партия с христианско-консервативной позицией, и делает то, что обещает.

Почему же тогда Самопомич покинула правящую коалицию? Может сложиться впечатление, что партия Садового хочет избежать ответственности за управление государством. Но мэр Львова объясняет: «Мы были честны в коалиции. Но когда мы отказались поддерживать несколько законопроектов, Порошенко договорился о недостающих голосах со старой партией Януковича. Он больше в нас не нуждался и общий знаменатель пропал. Мы были не больше, чем фиговый листочек, но мы не хотим подстраиваться под эту систему».

Недостаточно сильные

Это обычная украинская политика. И Садовой не возразит. «Вот именно поэтому, в новых выборах так мало смысла», – считает мэр Львова, акцентируя на том, что новые выборы могут дать результат лишь тогда, когда «будут проходить с открытыми партийными списками, а выборная система будет основана на пропорциональном представительстве. Порошенко обещал реформировать выборную систему, и я напоминал ему об этом. Теперь он не собирается это делать».

На вопрос, почему он отверг предложение стать премьером, Садовой отвечает: «Самопомич пока что недостаточно сильна. Какие у меня шансы на этом посту, если я не опираюсь на парламентское большинство?». Касательно своей веры в президента, мэр сказал следующее: «До сих пор все работало следующим образом: правительство управляет страной до 6 часов вечера, затем администрация президента до 2 часов ночи. И они будут блокировать все».

Садовой больше не скрывает свое недоверие к президенту, который лишь помогает продемонстрировать, что Самопомич отличается от всех других партий. Ни один кандидат от партии никогда до этого не был членом парламента, что означает то, что никто из этих людей не был задействован в схемах Януковича. По большей части, они молоды: юристы, представители IT, муниципальные политики и бизнесмены среднего класса. Также в его партии есть и представители добровольческих батальонов, сформированных в начале 2014 года на ранних стадиях конфликта на востоке Украины. В стране, где никто не доверяет политикам, состав Самопомичи просто бесценен.

Это может объяснить, почему против львовского мэра формируется такой оппозиционный фронт. Служба безопасности Украины, по некоторым слухам, накопила много улик, которые свидетельствуют, что подчиненные Садового продавали муниципальную собственность намного ниже рыночной стоимости, включая отели и универмаги. Такие обвинения позволяют начать официальное расследование в любой момент – расследование, которое уничтожит Садового. В прошлом году неизвестные обстреляли его дом, где он проживает с женой и пятью детьми, также несколько раз на территорию бросали ручные гранаты.

Неподкупный

«Это не совсем привычные преступники. Это люди, работающие на спецслужбы, – говорит Садовой. – Многие недолюбливают нас, потому что мы не покупаемся».

Те, кто противостоят львовскому мэру, обвиняют последнего даже в гомосексуализме (в Украине это серьезный удар), но не предоставляют никаких доказательств тому. Другие же утверждают, что он, подобно другим украинским политикам, является марионеткой, только вот не совсем ясно, кто его контролирует. Эти слухи повторяют и представители партии Свобода. К примеру, Руслан Кошулинский, боровшийся за кресло мэра на последних местных выборах.

Националистическая партия Свобода потеряла значительную часть своей поддержки на протяжении последних нескольких лет, даже не сумела преодолеть пятипроцентный барьер на последних парламентских выборах. Украинцы ждут прагматиков, способных снести нынешнюю политическую систему – таких, как Андрей Садовой. Он же нуждается в надежных союзниках и уже нашел одного: одесского губернатора Михаила Саакашвили – бывшего президента Грузии и нынешнего гражданина Украины. Саакашвили стал самым ярым критиком Порошенко.

«У нас очень хорошие отношения. Он несколько раз меня посещал, – говорит Садовой. – Саакашвили был бы хорошим премьер-министром, у него нет связей со старой украинской элитой, и он может вывести страну из кризиса, как сделал это в Грузии».

Власти в Киеве знают о тандеме этих двоих политиков и воспринимают его очень серьезно. Саакашвили – второй самый популярный политик в стране, в частности, из-за его решительных действий против коррумпированных таможенных органов и прокуроров в Одессе. Политические эксперты уверены, что он, вполне вероятно, может возглавить правительство в будущем. А Андрей Садовой, в свою очередь, возглавить страну и стать президентом.

Фото: РБК

 

Lifestyle