Конгресс украинцев Канады: Победа не принесла Украине ни мира, ни свободы

9 мая 2016, 08:15 | Новости

Победа в войне над нацизмом не принесла мира и свободы на украинскую землю. Об этом утверждается в обращении Конгресса украинцев Канады, которое было опубликовано 8 мая. 

«В то время как на Западном фронте Канада и другие демократии освобождали Европу от нацистской тирании, на Восточном фронте нацистский деспотизм был отброшен коммунистическим деспотизмом. Оказавшись между тоталитарными и геноцидальными империями Гитлера и Сталина, украинцы с доблестью и отвагой боролись против обоих оккупантов. Победа над нацистской Германией не принесла Украине ни мира, ни свободы. Война Сталина против украинцев длилась еще несколько лет, в течение которых украинцев убивали, отправляли за решетку и в ГУЛАГ только за стремление жить свободными», – сказано в обращении.

Конгресс призвал помнить, что Вторая мировая началась с советско-немецкого расчленения Польши, и что 1945 год принес странам Балтии, Украине, Грузии и другим «оккупированным народам четыре десятилетия жестокой оккупации»

Также в публикации отмечено, что подвиг ветеранов Второй мировой войны вдохновил поколение, которое  «через четыре десятилетия после окончания войны» добилось независимости Украины.

Конгресс считает, что нынешнее российское руководство старается обелить преступления Сталина и преступления СССР, транслируя в подконтрольных СМИ «лишь утверждения о победе, а не страданиях миллионов людей, которые за ней последовали». 

Фото: ukrinform.com
 

 

Lifestyle