Россия ожидает ускорения выполнения обязательств по Минским соглашениям

8 мая 2016, 19:19 | Новости

Россия рассчитывает, что по итогам предстоящих переговоров глав МИД «нормандской четверки» удастся ускорить выполнение Украиной, «ДНР» и «ЛНР» обязательств по Минским соглашениям. Об этом 8 мая заявил замминистра иностранных дел России Григорий Карасин, сообщает ТАСС.

«Повестка дня очевидна. Не буду повторять содержание минских договоренностей, но самая главная задача — ускорить выполнение всех тех обязательств, которые Киев, и Донецк, и Луганск взяли на себя», – отметил Карасин.

Он уточнил, что Россия со своей стороны подготовила ко встрече ряд предложений, и теперь надеется, что все участники переговоров будут нацелены на ускорение выполнения уже достигнутых договоренностей. По словам Карасина, на встрече не будет «закрытых тем» и министры будут говорить обо всем, что сочтут нужным.

Также замминистра сказал, что Россия считает необходимым ускорение решения политических вопросов (особый статус, местные выборы, амнистия).

«Все ссылки Киева насчет того, что нельзя обсуждать никакие политические вопросы без долгосрочного установления режима прекращения огня, несерьезны. Тем более что сейчас выполняется договоренность о "пасхальном" или "праздничном" прекращении огня», – считает Карасин.

Встреча министров иностранных дел стран «нормандской четверки» состоится в Берлине 11 мая.

Фото: novostipmr.com

Lifestyle