Яценюк: Украина внесла выдающийся вклад в победу над гитлеризмом

8 мая 2016, 16:00 | Новости

Украина и весь мир вынесли определенные уроки из Второй мировой войны. Об этом лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк заявил в своем обращении по случаю Дня памяти и примирения. 

«Вклад Украины в победу над гитлеризмом выдающийся, потери – колоссальные, выдающееся место среди стран-победительниц – неоспоримо. Память о 8,5 млн сыновей и дочерей Украины, которые полегли на фронтах, были замучены на оккупированных территориях – одна из наиболее героических и скорбных страниц мировой истории», – отметил Яценюк. 

По его словам, память о тех событиях священна, и в Украине по-прежнему помнят, что Вторая мировая была начата с «кампании безудержной лжи, грез о мировом величии», нарушений международного права и территориальных захватов. Проводя параллели с современными событиями, Яценюк утверждает, что Украина сражается «против российского вторжения» не только ради своей свободы и достоинства, но и ради предотвращения новой мировой войны.

«Мы не забудем, с чего и как началась Вторая мировая. Мы верим, что не только Украина, но и весь мир вынес из нее уроки. Что мировая солидарность остановит агрессора, который все чаще бряцает оружием и хвастается ядерной дубиной», – резюмировал Яценюк.

Напомним, год назад президент Петр Порошенко заявил, что Украина внесла астрономический вклад в победу. 

Фото: nv.ua

 

Lifestyle