Тягнибок: Памятник Мазепе – осиновый кол в грудь русского мира в Украине

8 мая 2016, 11:32 | Новости

Открытие памятника гетману Ивану Мазепе в Полтаве является мощным ударом по идеологии «русского мира» в Украине. Об этом лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок заявил 8 мая на своей странице в Facebook

«Москва сотни лет пыталась сделать из Полтавы символ неспособности украинцев иметь собственное государство. И этот величественный постамент – осиновый кол в грудь обвешанному георгиевскими лентами русскому миру в Украине», – считает Тягнибок.

По словам лидера «Свободы», благодаря Мазепе у украинцев не атрофировался «ген свободы», он же сохранил украинскую политическую традицию и перенес ее в современность, «вылечил Украину от москвофильства». 

Кроме того, Тягнибок обвинил «пятую колонну Кремля в Украине» в попытке подорвать памятник Мазепе еще до его открытия, а «агентуру московской орды» – в многолетних попытках не допустить его установки. 

«Но вопреки всем беснованиям Москвы мы громко заявляем: Мазепа победил, Украинское государство существует! Оно не просто существует, а и далее останавливает московскую орду на своих границах. И уже очевидно, что орда не может нас победить», – добавил Тягнибок.

Напомним, на церемонии открытия памятника Мазепе президент Украины Петр Порошенко заявил, что когда Россия рубила окно в Европу, Украина ходила туда через дверь.

Фото: Олег Тягнибок / Facebook

Lifestyle