Парубий предложил изменения в регламент Верховной Рады

6 мая 2016, 10:56 | Новости

В течение одного месяца Верховная Рада может работать в режиме пленарных заседаний три недели вместо двух. Это и другие предложения по изменению регламента Рады председатель парламента Андрей Парубий озвучил на пресс-конференции 6 мая.

«Предложение заключается в том, чтобы мы вместо двух пленарных недель имели три пленарных недели в месяц. И, соответственно, увеличили количество дней, когда депутаты смогут принимать решения», – сказал Парубий. 

Также он предложил увеличить количество времени, которое отведено на работу в комитетах. Например, если раньше комитеты собирались по средам только после обеда, то теперь Парубий предлагает им работать весь день. В 16:00 по средам Парубий надеется собирать Совет комитетов, который на основании имеющихся наработок мог бы формировать дальнейшую повестку дня парламента. 

Кроме того, Парубий пообещал ужесточить наказание для депутатов, которые систематически не ходят на пленарные заседания: он предлагает, чтобы за прогулы с парламентариев вычитали часть зарплаты.

По пятницам в парламенте проходил «Час вопросов к правительству». Парубий хочет, чтобы общение депутатов с Кабмином длилось три часа вместо одного, причем не в формате «вопрос-ответ», а в формате «политических дискуссий». 

Согласительный совет Верховной Рады традиционно проходил по понедельникам. Спикер Рады предложил перенести его на пятницу, а общение с правительством – на понедельник. 

Напомним, 20 марта вице-спикер Рады Оксана Сыроед сказала, что экс-спикер Рады Владимир Гройсман часто нарушал регламент.

Фото: korrespondent.net
 

 

Lifestyle