Кабмин утвердил план мероприятий по случаю 25-летия независимости Украины

5 мая 2016, 21:45 | Новости

На заседании правительства 5 мая был утвержден план мероприятий по подготовке и празднованию 25-летия независимости. Об этом сообщила пресс-служба Минкульта. 

23 августа, в День Государственного Флага Украины, запланировано провести торжественные церемонии его поднятия. Церемонии пройдут как в Киеве, так и в других населенных пунктах и заграничных дипломатических представительствах Украины.

24 августа, в День Независимости, в Киеве состоятся торжественные мероприятия с участием руководства страны, представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, депутатов, диаспоры, общественных и религиозных организаций, ученых, деятелей искусства. В Киеве и других городах пройдет возложение цветов к памятникам, памятным знакам и местам погребения выдающихся деятелей украинского государствообразования, борцов за независимость Украины в ХХ веке, участников Майдана и АТО.

В Верховной Раде 24 августа состоится торжественное заседание, на которое пригласят представителей государств, которые первыми признали независимость Украины. Также на заседание пригласят депутатов ВР УССР XII созыва.

В Киеве 24 августа пройдут международная конференция с приглашением парламентских делегаций других государств, выставки копий важнейших государственных актов и фотодокументов, фестиваль авторской песни по теме АТО. 

Кроме того, 24 августа состоится завершающий этап конкурса «Как сделать историю Украины интересной для молодежи» и награждение его победителей, пройдут информационные, научные, просветительские, культурные и прочие мероприятия, посвященные тематике достижения Украиной независимости, выдающимся историческим и современным деятелям украинского государствообразования, бойцам АТО. 

К 25-летию независимости планируется создание трех неигровых фильмов о современной украинской символике, изготовление тематических видеороликов. К настоящему времени создан цикл информационных программ для государственных СМИ (об истории и современности Украины, выдающихся украинцах, истории государственных символов) и т. д.

Фото: vsapravda.info

 

Lifestyle